Представьте себе - современные дети тоже умеют играть в солдатиков. Опыт былых сражений на полях 70-ых годов прошлого века (имеются в виду песочницы или пол в квартире) передаётся от пап к сыновьям во всех их кровавых подробностях. В этом небольшом фоторепортаже мы пытались восстановить одну из страниц нашего героического прошлого – пусть это будет битва за Москву, а заодно и ознакомиться с примерным ходом развития событий и главными участниками.

01

Армии построены и готовы к бою. Идеальный вариант ,когда можно играть с реальным противником, ведь накал страстей увеличивается в разы из за стремления одержать победу.

02

Это значит будут немцы... фельдмаршал Danila .

 

 



03А это наши... генералиссимус Егор.

 

04

Наша артиллерия начинает бой…

05

Враг не дремлет и отвечает огнём…

 

06

Обе стороны несут первые потери...

07

Бой будет длиться до последнего солдата…Победит тот –у кого останется хотя бы один боец.

08

После того как в бой вступили танки - исход боя стал понятен. Конечно же победили наши!!!

09

Для немцев всё закончилось трагично…пленных наши не брали, самим есть нечего.

10

Последний залп…и…

11

Проигравшая сторона отжимается…

12

Победитель показывает как это делать правильно.

13


Послевоенные совместные стрельбы стран участниц Варшавского договора СССР и ГДР…

 

 

…Самые массовые солдатики в наших армиях детства были конечно же столбики. Их так назвали потому, что они стоят по стойке смирно. Их очень хорошо можно было построить в любое построение или изобразить парад.

14

Романтика военных действий и героических поступков занимали наши мальчишеские сердца и мы не могли упустить из виду индейскую тему. Все мы в детстве любили играть в индейцев. Масса фильмов про дикий запад на широких экранах кинотеатров этому способствовали. Но не у каждого мальчишки были фигурки представлявшие героев этих фильмов…Наша промышленность таких игрушек не производила. Исключение это Донецкие фигурки из пластика-которые тоже были редкостью. Я наверно был самый счастливый на земле человек когда смог выменять одного резинного индейца из ГДР. Так было….Мечты всё таки сбываются и теперь с помощью инета мы можем позволить себе приобрести в любой стране мира то что необходимо. Чего же нам не хватало для полного счастья- покажет мой сын.

15

Это форт ковбоев...

16

На них напали индейцы…

17


Контратака 7 кавалерийского полка...

18

Но индейцев очень много… нужна подмога…

19

Ковбои тоже смелые ребята.

20

Но… Чингачгук стреляет метко…

21

Отбой!...Детям пора спать! ….Строгий голос мамы оборвал кровавые разборки на Диком западе. Солдатикам пора в коробку, а мальчикам баю-бай (досматривать этот фильм про индейцев во сне).

 

 

Вот и сказочке конец , а кто слушал молодец!