1.jpg

Представляем вашему вниманию линейку миниатюрных строительных материалов для диорам, румбоксов, архитектурного моделирования и любых проектов, где требуется точная детализация, и приветствуются натуральные материалы. Все материалы керамические, т.е. выполнены из обожжённой глины по стандартному техпроцессу изготовления кирпичей и подобных стройматериалов.

2.jpg

Холмские ворота брестской крепости – кирпичики оптимальный материал для моделирования.

                В целях удобства использования , стандартизации и масштабирования при изготовлении базового вида материалов – миниатюрных кирпичиков – используются стандартные ГОСТовские размеры одинарного кирпича (250х120х65мм). Для различных задач имеется линейка масштабов 1:12, 1:14, 1:16, 1:18, 1:20, 1:24, 1:32, 1:35, 1:43, 1:48, 1:72. Для оформительских задач используется плитка размером 20х20мм, часто используемая в мощении дорожек и декорации поверхностей.

3.png

Линейка миниатюрных кирпичиков и плитки в сравнении масштабов. Каждое деление коврика 1 см.

                Кирпичики имеют ровную поверхность и правильную геометрию. Цветовая гамма кирпичиков выражена в стандартных терракотовых оттенках, являющихся стандартом для кирпичей и подчеркивающих их натуральность. На заказ возможно изготовление кирпичиков белого цвета аналогичных размеров.

4.jpg

Различная цветовая гамма исполнения миниатюрных кирпичиков.

                Технология работы с миниатюрными кирпичиками разнообразна и зависит как от целей (диорамы, отображающие разные состояния/виды кирпичной кладки), так и от размеров самих кирпичиков (масштаб 1:6 уже не так и миниатюрен и допускает использование качественного цемента мелкодисперсного помола).

                На размерах до 1:32 уместно использование клея (например, ПВА) и клейкой ленты (малярного скотча); на размерах от 1:24 и выше технология смещается в сторону различного рода шпатлёвок и затирок (шпатлевки акриловые и полиуретановые, затирки для плиток, гипс). На крупных размерах 1:9 и 1:6 можно использовать плиточный клей и цемент. Основным требованием будет мелкодисперсный состав, без крупных включений, например, портландцемент или плиточный клей, включая морозостойкий и/или водостойкий, в зависимости от условий применения «миниатюрных» строительных материалов.

                Техника работы хорошо иллюстрируется роликами ниже. Отдельно следует обратить внимание на инструменты , используемые в работе с #миникирпичиками.

https://www.youtube.com/watch?v=EHgrWEWvM-0 – изготовление кирпичной кладки с помощью клея ПВА

https://www.youtube.com/watch?v=cfdqCsBbuck – изготовление кирпичной кладки на малярном скотче.

http://inchscaled.com/2015/09/миниатюрные-кирпичи-настоящие-клевы/ - изготовление кирпичной кладки с помощью затирок, но там есть ссыль на российского конкурента по кирпичикам, не уверен что стоит давать (можно стащить одну фотографию, а после отпуска повторю на своих материалах и инструментах тот же процесс для фотографий).

5.jpg

Технология кладки кирпичиков с затиркой на начальном этапе.

                В завершение обзора хочу отметить что миниатюрные кирпичики и прочие керамические материалы доставляют массу удовольствия, как от результатов работы, так и от ощущений работы с ними. С их помощью можно реализовать смелые замыслы в любой области творчества. На примере объединения флористики и миниатюрного моделирования при помощи керамических кирпичиков завершаем обзор (автор работы Наталья Родионова, Новохопёрск).

6.jpg

Флористика и миниатюрное моделирование.