Путь оловянного солдатика начинается в печке. Сначала металл плавят при температуре 350 градусов. Затем расплавленное олово заливают в готовую форму. Через 10 минут солдатик готов. Теперь его ждет полировка, грунтовка и покраска. Цвет мундира строго по уставу.

Сегодня игрушечные солдатики доступны каждому мальчишке, а в XVI веке это была привилегия королей. Наследник рыцарского рода или монаршего рода получал в подарок целые наборы солдатиков для изучения войны. Через игру наследный отпрыск изучал тактику рыцарского построения и боя.

В России первым играть в солдатиков начал Пeтр Великий, артиллеристские навыки он оттачивал именно на игрушечной армии. У Петра III солдатики были съедобные - из ваты и сахара. По легенде армию наследника престола съела крыса, за что разгневанный Пeтр устроил "преступнице" показательную казнь. Император Франции Наполеон Бонапарт обожал играть в солдатиков и не жалел на них денег. Он заказал 117 гренадеров из чистого золота.

Массовое производство оловянных солдатиков началось в XVIII веке в Германии. Сначала фигурки были плоскими. Объемными их сделали французы. А художники оживили фигурки. Мастера прорисовывают мельчайшие детали - складки на одежде, тени, эмоции на лице. Оловянный плащ кажется бархатным, а королевский трон деревянным. Это уже не игрушки, уверяют коллекционеры. Как и 300 лет назад хороший солдатик на вес золота. Один рыцарь может стоить полмиллиона рублей.

 

Источник Первый канал.